Памятка начинающему бармену

Что вы понимаете в быту под словом «коктейль»? «Отвертка» и «Кровавая Мэри» - это, конечно, хорошо, но ассортимент коктейлей, которые можно делать дома, может быть значительно шире. Для этого необходимо запастись необходимой посудой (если хотите – оборудованием) и базовым списком компонентов.

Оборудование

Большинство коктейлей изготавливается путем смешивания или встряхивания. Поэтому в первую очередь вам понадобится шейкер. Это контейнер с внешней и внутренней крышками, между которыми установлена сетка. Ингредиенты коктейля встряхиваются, а потом процеживаются через крышку с сеткой.

Смешивание коктейлей происходит в барном стакане из прозрачного стекла. В этом вам поможет длинная палочка (которую в домашних условиях, впрочем, легко можно заменить длинной ложкой). Для того, чтобы красиво налить некоторые коктейли, вам понадобится барное ситечко. Знаменитую «Маргариту» дома удобнее всего готовить с использованием блендера (это требуется, чтобы до нужной консистенции раздробить лед).

Чтобы правильно отмерять необходимое количество ингредиентов, незаменим измерительный стакан (впрочем, если в вашей домашней лаборатории есть мерные пробирки – они тоже сгодятся). Ведерко для льда с щипцами, мелкая терка для цедры и прочие специфические элементы – это красиво, но вовсе необязательно.

Компоненты

В список компонентов для приготовления коктейлей, которые обязательно должны содержаться в домашнем баре, входят виски (шотландский и ирландский), бренди, джин, ром (как светлый, так и темный), вермут, водка, текила. Это базовые компоненты, которые дополняются различными ликерами (анисовым, ананасовым, апельсиновым, кюрасао), винами и шампанским. В качестве объемной основы в коктейлях используются соки (яблочный, апельсиновый, грейпфрутовый), тоники и имбирный эль. Лимоны, лаймы и апельсины потребуются как для выжимания сока, так и для украшением коктейлей. Обязательно держите дома лед – он требуется в 70% из 100%.

Другие статьи этого раздела

Коктейль с гранатом
Коктейль "Небо Ингрид"
Коктейль "Зелёный яд"
Коктейль "Желтая птичка"
Коктейль "Джин-тоник"
Коктейль "Голубая лагуна"

Наши спонсоры:

Реклама на сайте:

На правах рекламы: